Эксклюзивные меховые изделия собственного производства
Головные уборы собственного производства
Эксклюзивные шубные наборы
Меховые аксессуары
Москва, пр. Маршала Жукова, дом 3
пн-пт: с 10-00 до 18-00
+7 (499) 191-90-09
+7 (499) 191-18-88
+7 (926) 100-72-55

Фейк-статья «про мех» на РБК

Очередное «расследование» или попытка реабилитировать искусственный мех

Сегодня мы наткнулись на весьма странную статью на РБК в которой сравнивается экологичность натурального меха и искусственного.

Было бы здорово увидеть действительно интересную статью, в которой автор погрузится в тему и даст реальную оценку и сравнение натуральных мехов и так называемых искусственных, но как обычно это бывает нас ждало разочарование с первого же сравнения.

Начать нужно с того, что автор упоминает о Получении сырья и ссылается на вред наносимый животными в процессе их жизнедеятельности, а следом упоминает из чего делается искусственный мех, но совершенно не пишет о вреде экологии при добыче химикатов, угля, нефти и известняка. Совершенно не упоминает о экологических катастрофах которые влекут за собой вымирание животных и приводят в непригодность сотни и тысячи гектаров земли и миллионы тонн воды. Совершенно размытые формулировки напоминающие, что зверьки ходят в туалет (ну как и люди), а упомянутые химия, уголь, нефть и остальное берется как бы из ниоткуда.

Выделка меха.

Автор пишет что в процессе выделки используется формальдегид и хром. Возможно 20-30 лет и более назад данные химикаты использовались, но давно технологии шагнули вперед, указанная химия давно не используется. Более 10 лет назад внедрены новые технологии, а для снижения себестоимости многая химия используется многократно. И самое важное, нет ни одной фабрики по выделке меха которая не использует очистные сооружения. Это просто невозможно. Автору следует посетить хотя бы одну современную фабрику для понимания этого вопроса.

Ссылка на включение экспертами Всемирного банка (казалось бы, причем тут банк), в пятерку отраслей с наибольшим уровнем загрязнения токсичными металлами ведет на статью Guardian от 2013 (!) года, а само исследование о потреблении электроэнергии от 1979 года!!! Только вдумайтесь, более 40 лет назад исследование, возможно по мнению автора меховая отрасль была заморожена все эти годы и не претерпела развития.

Опять же отсылка о ВОЗМОЖНОСТИ попадания неких химикатов в землю выглядит некомпетентно, так как сохраняется ВОЗМОЖНОСТЬ попадания метеорита на Землю и гибель всего населения. А вот упоминание о штрафах за нанесенный экологии вред, справедливый. Фабрики тщательно контролируются и безответственные производители должны нести наказание.

И дальше весьма интересно, про производство искусственного меха написано лишь то, что производство акрила МОГУТ вызывать заболевания органов дыхания, а от куда берется САМ акрил, ни слова, из какого материала и как этот материал добывается, тоже ни слова. Помимо этого, не упоминается, что шерсть на которой крепится акрил, она не появляется из ниоткуда, это овечки, которые так же ходят и оставляют углеродный след, не меньше чем норка и лисы. То есть по факту к натуральной шерсти мы добавляем пластик и он становится экологичнее? Сомнительно.

Распространение.

Тоже ошибки. Производство меха в России находится увы на печальном уровне, и ставить Россию как крупного производителя, да еще впереди Китая, это смешно. Белоруссия, Украина опередили нашу страну в развитии этой отрасли, что очень печально.

Использование.

Правильный уход, как верно подмечено в статье, может продлить жизнь натуральному меху, но не сказано как надолго. Мы в своей практике встречаем шубы в отличном состоянии которым 25-30 и более лет. Это ли мало? А кроме того, их можно перешить в новую шубу, в новый фасон, сделать из них головные уборы, муфты, сумки и всё это будет актуально и модно.

Слова об удалении загрязнений только в химчистке, так же не соответствуют реальности. Давно существуют биотехнологии, к примеру компании SALAD, где используются только натуральные препараты из разных растений. Но видимо, автору не выгодно было об этом упоминать.

Автор умело манипулирует цифрами про хранение и выбросы СО2, умалчивая какой эффект испарений от нагревания пластиковых шуб в гардеробе потребителя и какой вред приносит той же окружающей среде пластик разлетаясь на микрочастицы, которыми человек дышит у себя же в квартире.

А так же ссылка в этой «чернухе» от Guardian описывают расход меха 40-80 шкур норки на изделие. Увы это не соответствует действительности, средний расход на изделие это 25-30 шкур и в исключительных случаях бывает доходит до 50 шкур. Соответственно тут можно сделать вывод, что авто или некомпетентен, или сознательно вводит читателя в заблуждение.

 

Утилизация

Вранье о том, что натуральный мех не принимают в переработку как минимум неприятно читать, так как когда тебя нагло обманывают, начинаешь невольно чувствовать себя дураком, а кто любит когда тебя считают дураком другие? Автор именно так воспринимает своих читателей, не удосужившись даже набрать в любом поисковике «выкуп шуб». Шубы не только перерабатывают и дальше реализуют, за них платят! То есть можно вернуть часть денег за купленное несколько лет назад изделие. Да, не много, но это заплатят тебе, а не ты заплатишь за утилизацию.

Достаточно посмотреть объем предлагаемых мехов на вторичном рынке. Шубы продают, перепродают, реставрируют и переделывают от новых шуб до тапочек.

И второе, ДА, шубы действительно разлагаются. 5 лет достаточно, что бы от шубы ничего не осталось. Исследований на эту тему море, но ведь гораздо проще их игнорировать.

А вот что касается искусственного меха, то тут другая история. Купленные за небольшие деньги пластиковые шубы переделать нельзя. Они вытираются и уже никому не нужны.  Даже тактильные ощущения вызывают неприязнь, а когда такую вещь уже поносили, ее чаще всего несут в мусор и вывозят на свалку, где она будет разлагаться столетиями, пока не придумают других способов переработки.

 

Так что 99% статьи автора увы не выдерживает никакой даже маломальской критики. Надуманные выводы не подкрепленные никакими современными исследованиями, скорее вводят потребителя в заблуждение, чем дают реальную картинку сравнения.

И самое главное, о чем автор не упоминает, что натуральный мех нужен что бы согреться. Этого не получишь от «искусственного» меха.

Мы считаем автор нахватался верхов, не погрузился в тему, в попытке «хайпа» написал некое разочарование.

Мы приветствуем любые исследования в области меховой промышленности, но всегда призываем авторов глубоко изучать тему и использовать современные данные, а не устаревшую и не соответствующую реальности информацию. Будьте бдительны вас снова собираются ввести в заблуждение и одеть в пластик.

Sticky
Автор: Админ
28 мая 2021
Рубрика: Новости

Наши партнеры

В настоящий момент, наша компания осуществляет розничную продажу головных уборов, только через сеть Instagram. В остальных случаях мы работаем с ателье, дизайнерами, частными мастерами, производствами связанными с мехом, магазинами (в том числе ритейл).

Что бы узнать о наличии и стоимости головных уборов в розницу, можете обратиться к нашему розничному представителю в сети Инстаграм: afur_hats. Кроме того, вы можете купить головные уборы из натурального меха, а так же сувениры под маркой «Аксессуар Фур» у наших партнеров:

Данный сайт носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437, п.2 Гражданского кодекса Российской Федерации. Для получения подробной информации о стоимости меховых изделий (шубных наборов, меховых головных уборов, аксессуаров из меха) и скидках на них, пожалуйста, уточняйте информацию у менеджеров магазина.
Яндекс.Метрика